Casa de Vida

logo Nuevo Casa de Vida. png

La CASA DE VIDA es un lugar de acompañamiento para seguir creciendo en la fe por medio de la palabra del Señor. Se realizan las reuniones en las casas de los facilitadores o anfitriones quienes movidos por el servicio a los hermanos brindan apoyo y ayuda oportuna a cada uno de los asistentes. Por lo general las reuniones son semanales y se trata de asignar a los hermanos a una casa de vida cercana a su domicilio.

Las Casas de Vida están distribuidas por grupos y sectores.

  • PAREJAS
  • VARONES
  • MUJERES
  • MIXTOS
  • JÓVENES
  • ADOLESCENTES
  • NIÑOS

DISTRITO NOR-OESTE / Comunidad Ceibos

GRUPO: Mujeres / Martes 19H00
Facilitador: Lupita de Pesantez /Angélica Pérez
Anfitriona: Mady Gallardo
Dirección: Puerto Azul (Vía a la Costa)
Teléfono: 09-81060610 Lupita /0997004047 Angélica /2853938 (Casa Mady Gallardo)

GRUPO: Parejas / Sábados 20H00
Facilitador: Jose Luis Salazar y Caroline de Salazar
Dirección: Cdla. Los Ceibos, conjunto los Girasoles, Mz. XB Villa 5
Teléfono: 0985401493 Jose Luis / 0985843778 Caroline

GRUPO: Parejas / Martes 20H00
Facilitador:
Pastor Parrish Jácome y Toyi de Jácome
Anfitrión: 
Eduardo Echaquique 0988428057
Dirección:
Urbanización Ceibos Norte Callejón Cipres #4
Teléfono:
0994492213 Pst. Parrish / 0994021070 Toyi de Jácome

GRUPO: Mixto / Miércoles 20h00
Facilitador: Lorena Chávez y  Christian Peña
Dirección: Puerto Azul Mz. F5c Villa 8 (sector Vía a la Costa)
Teléfono: 0991986894 Lorena

GRUPO: Casa de Vida GLuz – Parejas de enamorados / Primer viernes de cada mes 21h00
Facilitador: Tyrone Ibáñez y Keren de Ibáñez
Anfitriona: Sofía Saenz
Dirección: Sta. Cecilia. Los Girasoles Mz. B A Villa 22
Teléfono: 09-99473928 Tyrone / 09-99473785 Keren / 2851167

GRUPO: Mixta / Miércoles 20h00
Facilitador: Eduardo Abuja y Sofía de Albuja
Dirección: Sta. Cecilia. Los Girasoles Mz. B A Villa 22
Teléfono:  0999425342 Eduardo / 0999429668 Sofía

DISTRITO NOR-OESTE / Comunidad Quisquis

GRUPO: Mujeres / Miércoles 19h30
Facilitador:
Nancy Ortíz/ Elizabeth Quiroz
Anfitriona:
Adriana Rugel
Dirección:
Por la estación de la 108 arriba del cerro Mapasingue
Teléfono: 
0967049959 / 2938516 (Nancy)  

GRUPO: Casa de Vida Gluz, de Señoritas / Pasando un sábado 17h00
Facilitador:
Tatiana Escudero y Mafer Fernandez
Dirección: Alianza G21 y calle 3ra (FACSO)
Teléfono:
 0994442591 Tatiana / 0989809369 Mafer  

GRUPO: Casa de Vida Adolescentes / Pasando un viernes 19h30
Facilitador:
Sonia de Avilés
Dirección: Cdla. Quisquis Mz. W Villa 6
Teléfono:
 0996535690  

GRUPO: Mujeres / Sábados 19h00
Facilitador:
Yolanda Morales
Dirección: Alianza y la 3ra (Cdla. Quisquis)
Teléfono:
 0991840295

GRUPO: Casa de Vida Niños / Viernes 19h30
Facilitador:
Katerine Artiaga/Arely Avilés
Dirección: Cdla. Quisquis Mz. W Villa 6
Teléfono:
 0996535690  

GRUPO: Jóvenes Adultos / Viernes 19h00
Facilitador:
Carlos Castillo
Dirección: Cdla. Quisquis Mz. M Villa 7
Teléfono:
 0999058972 

DISTRITO NOR-OESTE / Comunidad Urdesa

GRUPO: Abrazadas por Dios / Lunes  19H30
Facilitador:
Anita León
Dirección: Urdesa Norte Av 4ta No 413 y calle 4ta frente al UPC
Teléfono:
 0984032838

GRUPO: Mujeres / Martes 19h00
Facilitador:
Mildred Román /Patricia de Agurto
Anfitriona:
Connie de Matamaros
Dirección:
Circunvalación 822 entre Ilanes y Guayacanes
Teléfono:  0984754588 / 2389936

GRUPO: Abrazadas por Dios / Miércoles 19h00
Facilitador:
 Flor Monard 
Dirección: Cdla. Las GarzaS Mz 11 villa 15 Calle Primera (Casa de Flor María)
Teléfono:  0999291230

GRUPO: Parejas / Jueves 19h30
Facilitador:
Wilson Layana y Carola de Layana
Dirección:
Calle Primera y primera loma 821, casa queda del lado de la primera loma
Teléfono:  0969112831 Wilson,  0969112829 Carola

GRUPO: Casa de Vida Gluz, de Señoritas. / Pasando un Lunes 19h00
Facilitador:
Isa Delgado/Melba Peralta
Dirección:
Av. 5ta No 122 y calle 1era . Urdesa Norte
Teléfono:  0995975214 Isabel  / 0990216345 Melba

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Jovenes adultos / Miércoles 19h00
Facilitador:
José Herrera / Andrés Campoverde
Dirección:
Miraflores calle 3era y Linderos
Teléfono:  0985261842 José / 0999496731 Andrés

GRUPO: Mujeres / Viernes 19h30
Facilitador: Ericka Chocho
Anfitrión: Maholi Zambrano de Gonzabay
Dirección: Urdesa Norte Av. Los Cerros, Calle primera Villa 2 Condominio Géminis, pasando la ciudadela El Portón de las Lomas
Teléfono: 0984366191 Ericka / 0983387285 Maholi

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Señoritas / Pasando un Viernes 19h30
Facilitador: Carolina  Valdiviezo / Tatiana Acosta
Anfitrión: Vilma Herrera
Dirección: Miraflores calle 3era y Linderos
Teléfono: Carito 0990059475 / Vilma 0996602726 / Taty 0997686341

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Adolescentes varones / Pasando un Miércoles 19h30
Facilitador: Henry Almendares
Anfitrión: Nelson Bohorquez
Dirección: Urdesa Norte Av 4ta No 413 y calle 4ta frente al UPC
Teléfono: 0987603038

DISTRITO NOR-OESTE / Comunidad Orquídeas

GRUPO: Mixto / Jueves 19h00
Facilitador: Byron Fonseca y Andrea Recalde de Fonseca
Anfitrión: Ricardo y Mónica Coral
Dirección: Samanes 2 Mz 205 V
Teléfono: 0991853551 Byron / 0991126117 Andrea

GRUPO: Parejas / Sábados 19h00
Facilitador: Elena Villavicencio
Anfitrión: Jhonny Montoya
Dirección: Vergeles 3ra etapa Solar 25
Teléfono: 0980110788 Elena 2026595

GRUPO: Mixto / Miércoles 20h00
Facilitador: Dulexi Castro
Dirección: Mucho Lote 4 etapa Mz. 2514 Villa 5
Teléfono: 0984231111

GRUPO: Mixto / Viernes 20h00
Facilitador: Richard Espín
Anfitrión: Ruth Noboa
Dirección: Vergeles
Teléfono: 0969603867

DISTRITO NOR-OESTE / Comunidad Alborada

GRUPO: Varones / Miércoles 19h30
Facilitador: Ramón Aguirre
Dirección: Álamos Norte
Teléfono: 0989141814 /  6034019

GRUPO: Mujeres / Sábados 17h00
Facilitador: Laura Crow / Marylin de Gaspar
Dirección: Sauces 9, Mz 562 Villa 13  (Por correos del Ecuador)
Teléfono: 0997831784

GRUPO: Abrazadas por Dios / Miércoles 19h30
Facilitador: Geoconda Ramirez / Anita Guevara
Dirección: Alborada 10ma etapa
Teléfono: 0992216459 Geoconda / 0994782058 Anita

GRUPO: Mixto / Lunes 19h30
Facilitador: Modesto Pizarro
Dirección: Alborada 11ava etapa Mz 9 Villa 16
Teléfono: 0988603645

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Mixta Jóvenes Adultos / Lunes 19h30
Facilitador: Adriana Cadena / Oscar Toral
Dirección: Cuidadela Simón Bolívar Mz 3 Villa 50
Teléfono: 0980814189  Adriana / 0995950791 Oscar

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Señoritas / Pasando un Jueves 19H00
Facilitador: Sara Mero/Marina Gaspar
Dirección: Sauces 6
Teléfono: 0988666986 Sarita / 0991141200 Marina

DISTRITO NOR-OESTE / Comunidad Aurora Samborondón

GRUPO: Parejas / Jueves 19h30
Facilitador: Pastor Xavier Chica y Ma. De Lourdes de Chica
Dirección: Altos del Río, casa 601  (Sector Aurora)
Teléfono: 0988034826 Pr. Chica/ 0994722031 Ma. De Lourdes

GRUPO: Mixto / Sábados 20H00
Facilitador: Luis y Elizabeth de Malavé
Dirección: La Joya, Brillante Mz 5 villa 11
Teléfono: 0995902506 Luis / 0983521337 Elizabeth

GRUPO: Parejas / Viernes 20H00
Facilitador: Hugo Yagual y Dácires de Yagual
Dirección: Sector Aurora
Teléfono: 0999448617 Hugo

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Mixta / Viernes 20h00
Facilitador: María Fernanda Fernandez / Carlos Zambrano
Anfitrión: María Fernanda Fernandez
Dirección: Villas del Rey Mz 6 villa 10
Teléfono: 0989809369 Mafer / 0982924757 Carlos

GRUPO: Casa de Vida de Niños / Sábados 20H00
Facilitador: Blanca Ortíz y Mariela Macías
Dirección: La Joya, Brillante Mz 5 Villa 11
Teléfono: 0993599305 Blanca / 0981119504 Mariela

GRUPO: Casa de Vida Gluz, matrimonios jóvenes  / Primer Viernes de cada mes 21h00
Facilitador: Tyrone y Keren de Ibañez
Anfitrión: Pablo Sánchez
Dirección: La Joya, etapa Quarzo Mz 7 Villa 27
Teléfono: 099473928 Pr. Tryon / 0999473785 Keren

GRUPO: Abrazadas por Dios / Miércoles 19h30
Facilitador: Carmen Meza
Dirección: Villa Club, Etapa Jupiter Mz 9 Villa 25
Teléfono: 0995826446

GRUPO: Abrazadas por Dios / Miércoles 19h30
Facilitador: Jorge y Mercedes de Gonzáles
Dirección: El Condado
Teléfono: 0994940522 Jorge / 0988015399 Mercedes

DISTRITO CENTRO SUR / Comunidad Sur Oeste

GRUPO: Abrazadas por Dios / Miércoles 19h00
Facilitador: Rosa Mendoza / Isabel Samaniego
Anfitrión: Rosa Samaniego
Dirección: Sur Oeste, Bolivia 39 A entre la 22 y 23
Teléfono: 0991401151 Rosa, 0982292312 Isabel

GRUPO: Mixto / Miércoles 19h00
Facilitador: Rene Zúñiga Armijos / Eva Enriquez
Anfitrión: Eva Enriquez
Dirección: San Eduardo Mz-268 Solar 2
Teléfono: 0981443395

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Hombres adolescentes / Pasando un Viernes 18h00
Facilitador: Henry Armendaris / Ricardo Ubilla
Dirección: Febres Cordero 2714 y Leonidas Plaza El Condado
Teléfono: 0991876566 Henry / 09-89597366 Ricardo

GRUPO: Mixto / Miércoles 19h00
Facilitador: Elvis Jaramillo/ Zulema de Jaramillo
Dirección: Gallegos Lara y la B (Cristo del Consuelo)
Teléfono: 0980687347 Elvis

GRUPO: Abrazadas por Dios / Jueves 19h30
Facilitador: Luz Marina Armijos / Anita Carrera
Dirección: Cdla Girasol Mz 114 villa 17 por la PJ diagonal al Banco de Gquil
Teléfono: 0969880647  Luz Marina / 0987858877 Anita

GRUPO: Mixto / Viernes 18h45
Facilitador: Maximiliano Tomalá / Aracely Salas
Anfitrión: Leopoldo Ortíz
Dirección: 23ava y Maracaibo
Teléfono: 0999365398

GRUPO: Mixto  / Lunes 19h00
Facilitador: Miriam Sánchez
Dirección: Jardines del Salado Mz 192 Villa 6
Teléfono: 0986377375

DISTRITO CENTRO SUR / Comunidad Sur

GRUPO: Mixto / Sábados 20h00
Facilitador: Graciela de Guevara / Luis Guevara
Dirección: Cdla. Las Terrazas, Mz B, villa 22 (Por Río Centro Sur)
Teléfono: 0993955888 /2436548

GRUPO: Parejas / Sábados 20h00
Facilitador: Jorge Gutierrez y Adriana Arboleda
Dirección: Urb. La Saiba Mz F Villa 8 Calle H y Bogota
Teléfono: 0999916322 – 2449786 Jorge / 0995443778 Adriana

GRUPO:  Varones / Martes 19h00
Facilitador: Walter Rodas  / Carlos Robles
Anfitrión: Fausto  Alarcón
Dirección: Av. Quito y Venezuela (Dptos.  del IESS, 5to Piso)
Teléfono: 0999365398

GRUPO: Mujeres / Miércoles 19h30
Facilitador: Nancy Espín
Anfitrión: Nancy Campoverde
Dirección: Febres Cordero y Gallegos Lara
Teléfono: 0994306464 Nancy Espin / 0982677595 Nancy Campoverde

DISTRITO CENTRO SUR / Comunidad Centro

GRUPO:  Mixto / Viernes 20h00
Facilitador: Gustavo y Yadira de Mueckay / Colíder: Adrian y Stefany de Vizueta
Anfitrión: Jenny Escalante
Dirección: Noguchi 2308 y Camilo Destruje
Teléfono: 0996753646 Yadira / 0985218671 Gustavo

GRUPO: Varones / Martes 19h00
Facilitador: Ricardo Coral y Victor Hugo Carvajal
Dirección: General Gómez y José Mascote No. 1829, esquina
Teléfono: 0903284858

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Señoritas / Sábados 15h00
Facilitador: Eliana Briones y Paola
Dirección: Tungurahua 1026 y Diez de Agosto
Teléfono: 0939030992 Paola / 0959238710 Eliana

DISTRITO INDUSTRIAL / Comunidad Martha de Roldós

GRUPO: Parejas / Miércoles 19h30
Facilitador: Martha Murgueitio
Dirección: Coop. Pájaro Azul Mz C7 Villa 14
Teléfono: 0939953227

DISTRITO INDUSTRIAL / Comunidad Montebello

GRUPO: Mujeres / Viernes 18h00
Facilitador: Virmania Morante
Anfitrión: Delia Mariela Alvarado
Dirección: Colinas del Sol Mz 20 20 Villa 3 (Vía Daule Km 12 y medio)
Teléfono: 0992312374 -2017030 Delia / 0994367263 – 2017222 Virmania

GRUPO: Mixto / Sábado 18h00
Facilitador: Alberto Encalada
Dirección: Montebello Mz 3D Villa 8
Teléfono: 0991259361

GRUPO: Parejas /Sábado 20h00
Facilitador: Antonio Briones y Silvia de Briones
Dirección: Florida Norte
Teléfono: 2266850 – 0992484743

GRUPO: Casa de Vida Gluz, Adolescentes y Jóvenes hombres  / Viernes 20h00
Facilitador: Javier Antepara, Johan Morán, César Muñoz
Dirección: Sector Noroeste, Vía Daule
Teléfono: 0991346922 Javier/ 0980821975 César/ 0939201541 Johan

DISTRITO INDUSTRIAL / Comunidad Pascuales

GRUPO: Mujeres y Niños / Sábado  18h00
Facilitador: Margarita García / María Bravo
Anfitrión: Eloisa Morán
Dirección: Av. Montecristi y Cojimíes
Teléfono: 0988020658 – 2070935 Margarita / 2985900 Eloísa

GRUPO: Niños / Sábado 15H00
Facilitador: Tanny Mora
Dirección: Pascuales
Teléfono: 0996478911

GRUPO: Niños / Sábado  9h30
Facilitador: Vanesa Chila
Anfitrión: Verónica Torres
Dirección: Km 18 Vía a Daule
Teléfono: 0996380769 Verónica

DISTRITO FORANEO / Comunidad Salinas

GRUPO: Parejas / Lunes 20H00
Facilitador: José y Carolina de Antepara
Dirección: Las Dunas  A30 Villa 14
Teléfono: 0994320307

GRUPO: Adolescentes / Miércoles 18h00
Facilitador: María Belén Basantes y Julio Ortega
Dirección: Las Dunas WX Solar 5
Teléfono: 0958922899

GRUPO: Jóvenes / Miércoles 20h00
Facilitador: Omar Vieira y Jessica Suárez
Dirección: Hostal 577 Diamond of the Sea
Teléfono: 0969986643

GRUPO: Hombres / Jueves 19h30
Facilitador: Hilario Aguirre
Dirección: Av 7ma. Y Calle 13m junto a cevichería el buzo,La Libertad
Teléfono: 0980055170

GRUPO: Mujeres / Jueves 19h30
Facilitador: Aurea Elena Hanze y Gabriela Rueda
Dirección: Cdla. Galilea Familia Rueda
Teléfono: 0980056514 / 0985244661

GRUPO: Niños / Jueves 14h00
Facilitador: Daniel Ávila y Ma. Elisa Castro
Dirección: Escuela Educa a 2 cuadras del Centro de Atención Ciudadana
Teléfono: 0985567914

GRUPO: Niños / Viernes 17h00
Facilitador: Daniel Ávila y Madeleine Rivera
Dirección: Colonche – Rancho Emanuel
Teléfono: 0995101689

DISTRITO FORANEO / Comunidad Durán

GRUPO: Mixto / Sábado 20h00
Facilitador: Julio Espín y Mariuxi Palma
Anfitrión: David Ramos
Dirección: Sibambe 578 y Samuel Cisneros
Teléfono: 0962440658